top of page

ARTour 2023
Entre-Mondes

25.06 > 10.09 | La Louvière, Soignies, Le Rœulx, Écaussines, Braine-le-Comte

La quatorzième édition de la biennale ARTour propose de découvrir des expositions ou des installations dans neuf lieux qui ponctuent un parcours de La Louvière à Braine-le-Comte, en passant par Bois-du-Luc, Ecaussinnes et Soignies. Sous l’intitulé Entre-Mondes, les œuvres présentées évoquent des frontières indéfinies, entre rêve et réalité, des espaces intermédiaires, virtuels ou bien réels. Les artistes invité·e·s abordent ces déclinaisons thématiques selon différents points de vue. Iels dévoilent des mondes intérieurs ou posent un regard critique sur celui d’aujourd’hui. Sensiblement, iels révèlent des possibles, à la bifurcation d’un monde d’avant et d’après où se projeter.

Reportage photo : Alain Breyer

ARTour 2023

Martine Vanderhoven | Collégiale Saint-Vincent, Soignies.

ARTour 2023

Association Quinconce | Centre d'Art et de Culture, Soignies.

ARTour 2023

Martine Vanderhoven | Collégiale Saint-Vincent, Soignies.

ARTour 2023

Association Quinconce | Centre d'Art et de Culture, Soignies.

ARTour 2023

Arthur Delhaye | Centrissime, La Louvière.

ARTour 2023

Arthur Delhaye | Centrissime, La Louvière.

ARTour 2023

Lauriane Belin | Le Centre des Recherches Infinies | Musée Ianchelevici, La Louvière.

ARTour 2023.

Mathieu Van Assche | Joyeuse Parade | Château Gilson, La Louvière.

ARTour 2023

Bernard Josse | 1949-2022 | Daily-Bul, La Louvière.

ARTour 2023.

Shen Özdemir | Joyeuse Parade | Château Gilson, La Louvière.

ARTour 2023

Clémence Godier | Joyeuse parade | Château Gilson, La Louvière.

ARTour 2023.

Cathy Weyders | Espace Philomène, Écaussinnes.

ARTour 2023

Musée de la mine et du développement durable, Bois-du-Luc.

ARTour 2023

Régis Cotentin | Musée de la Mine et du développement durable, Bois-du-Luc.

ARTour 2023

Cécile Massart | Performance | Musée de la mine et du développement durable, Bois-du-Luc.

ARTour 2023

Maxime Van Roy, Manon Bouvry | Musée de la mine et du développement durable, Bois-du-Luc.

ARTour 2023

Kika Nicolela | Collection NFT | Musée de la mine et du développement durable, Bois-du-Luc.

ARTour 2023 au MMDD. Camille Dufour. Manon Bouvry

Camille Dufour, Manon Bouvry | Musée de la mine et du développement durable, Bois-du-Luc

ARTour 2023

Elodie Wysocki | Musée de la mine et du développement durable, Bois-du-Luc.

ARTour 2023

André Goldberg | Musée de la Mine et du Développement Durable

ARTour 2023

Collectif Le Taf | Ancienne Verrerie, Braine-le-Comte.

ARTour 2023

Collectif Le Taf | Ancienne Verrerie, Braine-le-Comte.

ARTour 2023

Collectif Le Taf | Ancienne Verrerie, Braine-le-Comte.

ARTour 2023

Collectif Le Taf | Ancienne Verrerie, Braine-le-Comte.

Lieux - Artistes

 

Le Gilson- La Louvière

Joyeuse Parade

Clémence Godier

Shen Özdemir

Mathieu Van Assche

 

Centrissime - Maison du Tourisme - La Louvière

Arthur Delhaye                                                    

Tommy Lawson

La Société i Matériel : Marc Veyrat

 

Centre Daily-Bul & C° - La Louvière

Rétrospective des œuvres de Bernard Josse (1949-2022)

 

Mill – Musée Ianchelevici - La Louvière

Le Centre des Recherches Infinies (Lauriane Belin)

 

​​Musée de la Mine et du Développement Durable - Bois-du-Luc

Manon Bouvry

Régis Cotentin

André Goldberg

Cécile Massart

Kika Nicolela et collection de NFT

Maxime Van Roy

Elodie Wysocki

 

Espace Philomène – Ecaussinnes

Cathy Weyders

 

Collégiale Saint-Vincent – Soignies

Martine Vanderhoven

Centre d’Art et de Culture - Soignies

Association Quinconce : Pol Authom, Bernard Bacq, Marine Balthazar, Alain Breyer, Etienne Colas, Helga Dejaegher, Claude Foubert, Véronique Hoet, Jacques Iezzi, Claire Kirkpatrick, Jean-Pol Lété, André Navez, Rosa Pardo, Daniel Pelletti, Serge Poliart, Jacques Pyfferoen, Pierre Staquet, Fredy Taminiaux (1939-2023)

 

Ancienne verrerie – Braine-Le-Comte

Collectif Le Taf : Mario Ferretti, Frédéric Kruczynski, Didier Leemans, Alexis Remacle, Stéphane

Tambeur, Sandra Hooghuys

 

Groupe de travail

 

Laurent Cannizzaro | Eric Claus | Jean-Pierre Denefve | Philippe Franck | Marie Godet | Benoît Goffin | Emmanuel Lambion | Adèle Santocono | Christophe Veys | Aurélie Willems.

 

 

Une organisation de Central en partenariat avec le Centre Daily-Bul & Co, le Centre de

la Gravure et de l’Image imprimée de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Centrissime - Maison du Tourisme du Pays du Centre, le Centre culturel de Soignies, la Galerie Koma, le Mill – Musée Ianchelevici, le Secteur des Arts plastiques de la Province de Hainaut, Transcultures - Centre interdisciplinaire des cultures numériques et sonores et en collaboration avec l’association Quinconce, le collectif Le Taf (Braine-Le-Comte), le Centre culturel de Soignies et le service culturel de l’Administration communale d’Ecaussinnes.

Avec le soutien de la Direction des Arts plastiques contemporains de la Fédération Wallonie-Bruxelles.

bottom of page